Минская «Москва» реконструируется


 

 

Пик демонтажных работ на кинотеатре «Москва» уже пройден. Они близятся к финишу. В помощь строителям – мини-техника (она работает даже внутри кинотеатра) и башенный кран. Кстати, чтобы его установить на стесненной площадке, разработали специальный ППР и изменили ПОС.

В самом здании кинотеатра уже демонтированы инженерные коммуникации, потолки, перегородки, дверные блоки. От малого зала остались только несущие конструкции (их обследуют), в большом – будет частичный демонтаж: сейчас снимается пол. В процессе демонтажа также наружные витражи, отделка фасада и кровля.

В вестибюле кинотеатра сохраняются колонны и полы из гранита (они будут впоследствии отшлифованы), а также художественный витраж «Москва – столица нашей Родины», который является историко-культурной ценностью. На укрытие сохраняемых элементов у строителей ушло 2,5 тыс. кв. метров фанеры.

 

Рассказывает начальник участка генподрядного СУ-3 ОАО «Стройтрест № 1» Максим Ковалевич:

– На объекте трудятся порядка 60 человек, работаем вахтами без выходных. Сантехники и электрики выполняют черновые разводки инженерных коммуникаций, на тех участках, где завершён демонтаж, начались штукатурные работы. К кладке стен двух новых кинозалов приступили каменщики. С открытием фронта отделочных работ количество задействованных специалистов будет увеличено.

 

Источник: Официальный канал ГПО “Минскстрой”