Здесь будет суперсовременный Центр гибридной кардиохирургии

На территории РНПЦ «Кардиология» стройтрест № 1 возводит новый диагностический, палатный, операционно-реанимационный корпус (второй пусковой комплекс).

 

В корпусе планируется размещение четырех операционных, две из которых для проведения гибридных сердечно-сосудистых вмешательств, отделения интенсивной терапии и реанимации для пациентов кардиохирургического профиля (пять реанимационных на 13 койко-мест). На первом этаже – центральное стерилизационное отделение и аптека. Предусмотрены помещения для научных лабораторий. С действующим кардиологическим корпусом новый соединен переходной галереей.

Центр гибридной кардиохирургии оснастят новейшим инновационным оборудованием, в том числе двумя ангиографическими установками. Цифровые технологии придут на помощь реаниматологам – состояние пациентов реанимационных блоков будет под постоянным видеомониторингом, станет возможной организация телеконсультаций и видеосвязи.

 

 Рассказывает мастер генподрядного УСР ОАО «Стройтрест № 1» Виталий Стукан:

 

– Фасад корпуса полностью подготовлен к покраске, оставлены только монтажные проемы для поднятия на этажи медоборудования. Начнём красить, как только позволит погода. Внутри корпуса выполнены все сантехнические и электротехнические работы, стяжки полов, облицовка плиткой, стены оштукатурены и покрашены в один слой. В настоящее время усиленно работаем по отделке операционных и палат интенсивной терапии – ведём монтаж HPL-панелей для создания так называемых чистых помещений. Согласно графику корпус должен быть введен в эксплуатацию в декабре этого года, если, конечно, своевременной будет поставка оборудования.